Наш адрес:
г. Калининград, ул. Брамса, д. 9

Техникум

Техникум или колледж, как его принято в настоящее время называть является учебным заведением, которое свою историю ведет с семнадцатого века. На Западе техникум называют колледжем, а так как в наш словарный обиход все чаще входят американизмы, то сейчас колледжи стали все популярнее в нашем словарном обиходе.

Впервые эти учебные заведения появились в Соединенных Штатах Америки еще в начале семнадцатого столетия. В восемнадцатом столетии они получили распространение  на территории туманного Альбиона.

В западных странах под этим словом подразумевают различные формы после школьного образования. Существуют несколько их видов:

1) соответствуют уровню восьмилетнего обучения;

2) соответствуют уровню десятилетнего обучения;

3) играют роль звена между школой и университетами.

Техникум представляют собой один из видов учебных заведений, которые дают среднюю профессиональную специальность. Техникум способствует осуществлению исполнения в жизнь образовательных программ для специального среднего образования. В большинстве случаев термин получения образования здесь составляет три года, в некоторых случаях – лишь два года.

Техникум разделяется на три вида, что зависит от организационной и правовой форм:

- Учреждения, которые носят автономный характер и учреждения, которые являются государственными;

- Частные образовательные  учреждения, которые дают  профессиональное среднее образование;

- Учреждения, которые носят автономный характер и являются некоммерческими и дают профессиональное среднее образование.

Техникум осуществляет набор выпускников, которые закончили девятый и одиннадцатый классы, и имеют соответственные аттестаты зрелости. Для того чтобы поступить в техникум, необходимо сдать экзамены на вступление. Вместо вступительных экзаменов можно показать итоги государственной аттестации за девятый класс, к тому же тем, кто закончил одиннадцатый класс, надо показать итоги государственных экзаменов.

Следует помнить и знать, что обучение в техникуме не дает отсрочку от прохождения военной службы. Это четко прописано в Законе под названием «О воинской обязанности и военной службе».

Техникум дает большой спектр получения специальностей. Все зависит от специализации учебного заведения. Выпускники могут получать квалификацию самого разного спектра и направленности. Это и  налоговый инспектор,  и менеджер, и счетовод, и экономист, и нотариус, и маркетолог и многое другое.

Если выпускник желает в дальнейшем поступить в высшее учебное заведение, тогда диплом техникума дает такую возможность.

 

Поступить в техникум можно на основе девятого и одиннадцатых классов. Приемные комиссии колледжей при наборе абитуриентов всегда основываются на правилах приема, которые утверждаются ректорами учебных заведений.

В ряды абитуриентов могут попасть лишь те выпускники, которые окончили девятый или одиннадцатый классы.

Набор в число студентов колледжа производится на основании итогов государственных экзаменов.

Набор производится по заявлениям каждого абитуриента и осуществляется на основе конкурсного прохождения. Правила приема абитуриентов состоят в таких пунктах:

- те, кто  закончил одиннадцатый класс и имеет соответствующий аттестат зрелости. Зачисление осуществляется на основании сдачи вступительных экзаменов. Благодаря экзаменам можно определить возможности абитуриентов усваивать образовательные программы;

- те, кто закончил девятый класс зачисляются в колледж на основании итогов государственных экзаменов по тем специальностям, которые соответствуют дисциплинам, на которые производится набор;

- те, кто имеет  профессиональное начальное образование. Заявления о поступлении рассматриваются по итогам вступительных экзаменов;

- те, кто окончил одиннадцатый класс и получил аттестат зрелости, которое было получено в результате обучения в учебных учреждениях за рубежом. Заявления о поступлении рассматриваются по итогам вступительных экзаменов;

- те, кто имеет дипломы, свидетельствующие о наличии среднего или высшего профессионального образования. Заявления о поступлении рассматриваются по итогам вступительных экзаменов.

После одиннадцатого класса выпускники учатся в техникумах около двух-трех лет, не более того. Выпускники девятых классов обучаются около четырех лет.

Тем, кто поступил в техникум, и теперь числятся в рядах студентов, обязательно выдают зачетную книжку и студенческий билет. С этого момента абитуриент становится воспитанником техникума. Как только обучения подходит к финишной прямой, студенты получают подтверждение о том, что они закончили техникум. Данное подтверждение знаний заключено в дипломе, который ярко свидетельствует о том, что выпускники получили соответствующую специальность. Именно благодаря тому, что на руках выпускника имеется диплом, он может претендовать на то, что получит хорошую работу, либо по желанию может продолжить обучение в институте или университете.

В большинстве институтов, университетов выпускники техникумов и колледжей имеют возможность осуществить обучение по сокращенным образовательным программам по схожей специальности.

В настоящее время получение образования в среднем профессиональном учебном заведении не есть плохо. Сейчас все больше школьников стремятся поступить туда, не просиживая за зря два года за школьной скамьей. Ведь техникумы дают прекрасную возможность получения качественного образования. К тому же, кроме теоретических знаний студенты получают практические навыки, которые необходимо в жизни и помогут устроиться как можно лучше и успешнее в жизни. Сейчас время быстро летит, а с ним и развивается промышленность, торговля, экономика. Двадцать первый век  – это век для коммуникабельных, находчивых, умеющих в себе совместить не только знания, но и практические навыки.

Среднее профессиональное образование дает множество возможностей. Уже к двадцати годам человек имеет специальность, по которой может найти себе рабочее место и продолжать обучение в высшем учебном заведении по желанию.

Учеба в техникумах – это возможность:

- возможность получения различных стипендий разного уровня;

-возможность получить среднее профессиональное образование высокого уровня и качества;

-возможность получить дополнительное образование по желанию студента;

 

Так что все те, кто стремится к успеху и  жизненному благополучию, стоит серьезно задуматься над выбором своей будущей профессии и над тем учебным заведением, в которое вы собираетесь поступать. Помните, что это ответственный и серьезный шаг, поэтому не стоит торопиться. Вам необходимо определиться с будущей профессией, понять, чего вы хотите достичь в будущей жизни. Если ваша цель стать специалистом высокого класса, тогда получайте образование!